代表所任的人大职务不能调动后自行终止
栏目分类:技术分享   发布日期:2019-05-07   浏览次数:

【字号 】 2011年2月12日,中国选举与治理网《再说“代表资格终止其所任人大职务之处置”》一文作者,仍然坚持其《代表资格终止,其所任人大职务能否相应终止?》一文的主张:代表调离本行政区域代表资格终止其所任人大职务相应终止即可“没有再履行辞职等



 【字号 】

  为什么法律只对“代表职务被罢免的”和“辞去代表职务的请求被接受的” 其所任人大职务相应撤销、相应终止作出规定,而对“代表迁出或者调离本行政区域的” 其所任人大职务如何处置没有作出规定?一个重要的原因是,党的干部政策早有相关规定。尤其是2002年颁布的《党政领导干部选拔任用工作条例》第五十七条明确规定:“领导干部因工作需要变动职务,依照法律或者政协章程的规定,向本级人民代表大会、人大常委会或者政协提出辞去现任领导职务。” 也就是说,代表中担任人大职务的领导干部因工作需要变动职务应依照法律规定向人大辞去所担任的人大职务,不允许不辞而别。《代表资格终止,其所任人大职务能否相应终止?》一文作者提出:“地方各级人民代表大会代表迁出或者调离本行政区域的,依法确认公告其代表资格终止的同时,参照代表辞职情形的操作程序,一并确认公告其所任人大职务终止即可……没有再履行辞职等手续之必要”的这一主张,很显然,已经违反了《党政领导干部选拔任用工作条例》第五十七条的规定。

  令人遗憾的是《代表资格终止,其所任人大职务能否相应终止?》一文作者在笔者《代表担任的人大职务调动时不允许不辞而别 <?NewsID=199663>》一文发表后,除发表《再说“代表资格终止其所任人大职务之处置”》外,又于2月15日在中国人大新闻网发表《代表资格终止,其所任人大职务能否相应终止?》一文。笔者不得不再次提醒该作者,法律没有“代表资格终止其所任人大职务相应终止”的规定!在新修订的代表法已经通过几个月后,继续宣扬你那没有法律依据、早已被全国人大常委会法制工作委员会予以否定的主张,是不适时宜的!你的“地方各级人民代表大会代表迁出或者调离本行政区域的,依法确认公告其代表资格终止的同时,参照代表辞职情形的操作程序,一并确认公告其所任人大职务终止即可……没有再履行辞职等手续之必要”的这一主张,是与《党政领导干部选拔任用工作条例》第五十七条的规定相抵触的!2002年7月9日,中共中央关于印发《党政领导干部选拔任用工作条例》的通知要求:“一定要坚决贯彻执行党的干部路线方针政策。”“做到坚持原则不动摇,执行标准不走样,履行程序不变通,遵守纪律不放松。”假如你不是党员,假如你不再担任人大职务,至少你还是一名中国人大新闻网的通讯员。作为人大宣传工作者,应当知道人大新闻宣传工作是党的宣传工作的重要组成部分,在进行人大宣传工作中,一定要注意其合法性,一定要坚决贯彻执行党的干部路线方针政策。(同安人大 庄根森)
特效 教程 资源 资讯